Главная Компания Услуги Виза Вакансии FAQ Контакты


Адрес: 65082, г. Одесса,

Военный спуск 3

Тел: +380 939784673
Тел: +380 674872910

E-mail: office@profistar.org

www.profistar.org

Обратная связь

Реалии работы в Польше для украинцев

Как сообщает польское интернет издание , 58 граждан Украины и Таиланда, которые работали в Ополе (Польша), выращивая садовые растения и цветы, жили в помещении, непригодном для проживания людей, и в условиях, угрожающих здоровью жителей.

 

Такое импровизированное общежитие находилось на территории недействующего элеватора, где наши соотечественники вынуждены были ютиться в маленьких темных комнатах, куда не поступал солнечный свет. Кроме нарушения санитарно–гигиенических норм, о чем говорили стены, покрытые грибком и плесенью, и нарушений правил электробезопасности, в импровизированных кухнях, с грубыми нарушениями техники безопасности, находились газовые баллоны.

 

Помимо того, что работодатель не обеспечил работникам необходимых условий проживания, 36 наших соотечественников работали без соответствующих документов, разрешающих труд, то есть — нелегально. Владелец фирмы незаконно удерживал у себя паспорта работников, якобы для оформления бумаг, нужных для трудоустройства. Но, как свидетельствуют проводившие проверку работники пограничного контроля, в местном управлении труда, на тот момент не было зарегистрировано ни одного заявления о намерении трудоустроить украинцев. Трудовые договора с данными людьми также, отсутствовали.

В довершение всего, работодателем не было сделано ни одного отчисления в профсоюзы и фонд страхования здоровья. Если будет доказано нелегальное трудоустройство иностранцев, то владелец фирмы будет вынужден отвечать за нарушение Закона о содействии занятости и институтов рынка труда, что влечет за собой наложение административного наказания в виде штрафа.

 

По словам самих пострадавших, они работали по 12-14 часов в сутки, 7 дней в неделю. Нарушения были выявлены совместно работниками Пограничного контроля и Государственной инспекции труда в Ополе .


По материалам: www.nto.pl
[related-news][/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий