Главная Компания Услуги Виза Вакансии FAQ Контакты


Адрес: 65082, г. Одесса,

Военный спуск 3

Тел: +380 939784673
Тел: +380 674872910

E-mail: office@profistar.org

www.profistar.org

Обратная связь

10 интересных фактов о Швеции

# 1 шведы обожают кофе

Никто в мире не пьет кофе больше чем шведы. В Швеции, употребление кофе — это целая традиция, которая даже имеет свое название — Fika. Согласно профсоюзных договоренностей, во многих отраслях работники имеют две специальные fikаpaus. В это время,  на 15 минут затихает какя-либо работа и начинают работать кофеварки и кофеаппараты. Согласно статистики, каждый швед потребляет около 6 кг кофе в год.

 

# 2 очереди по билетах

От аптеки и мясного отдела продуктового магазина, до банка и налоговой инспекции, всюду, где вы будете вынужденны ждать в очереди, вам сначала придется сначала пообщаться с аппаратом, который выдает пронумерованные билеты. Все для того, чтобы не было ситуаций как в наших очередях: Я только спросить! Я отходил на минутку! А я первым занимал очередь!

Получив билетик с номером, вы набираетесь терпения и ждете, пока на одном из табло не загорится ваш номер. Помните, что шведы никуда не спешат )

# 3 помощь в изучении шведского языка

Швеция является одной из стран, где английский используется на таком же уровне, как и государственный язык, только не имеет официального статуса. Но не смотря на все это, решающую роль в процессе получения хорошей работы и полноценной адаптации играет все же шведский язык. Понимая это, шведское правительство организовало специальные курсы Шведский для иммигрантов (SFI). Курсы SFI проводятся в рамках программ местных муниципалитетов образования для взрослых (Kommunal vuxenutbildning или Komvux). 

 

#4 делайте покупки до 17.00 если это возможно

 

Большая часть шведов, заканчивают свой рабочий день в 17.00, поэтому начиная с этого времени и до 18.30 в продуктовых магазинах возникают огромные очереди на кассах. Кроме того, следует помнить, что много магазинчиков и бутиков работают только до 17.00, а найти открытый магазин после 22.00 где-либо в Швеции — это из раздела фантастики.

#5 еда в тюбиках, как у космонавтов

Собираясь первый раз в отдел охлажденных продуктов, вам стоит знать о том, что в Швеции тюбики используют для фасовки пищевых продуктов, таких как: икра, майонез, сыр, горчица и другие подобные продукты. И однажды вы почувствуете себя космонавтом, выдавливая немножко икры из тюбика на половинку варенного яйца во время завтрака.

#6 вы увидите отцов с детскими колясками

 

Если говорить об равноправии в семейной жизни, то Швеция занимает лидирующее место в этом. Все дело в том, что шведские мужчины мужественно берут на свои плечи большую часть заботы о подрастающем ребенке, пользуясь законным правом на декретный отпуск. В Швеции, в соответствии с семейным правом, семья получает 480 дней оплачиваемого отпуска для присмотра за ребенком, и этот отпуск может быть разделен между родителями.

#7 право на доступ к природе — allemansrätten

Может не все, но много людей в Швеции, целый год активно отдыхают на природе. Поэтому в скандинавских странах существует неписанный закон Allemansrätten (право всех людей), в соответствии с которым, каждый человек может пользоваться лесами, как государственными, так и частными, собирать в них грибы, ягоды, цветы, так же ходить по горах, и плавать в реках или озерах. Для туристов существует возможность установки палатки в любом месте, даже на приватной территории, при условии, что их присутствие никому не мешает, и не нарушает приватности хозяина территории. Свободно можно ночевать одну ночь, в случае более длительного пребывания, им надо будет получить согласие у хозяина.

 

#8 много фирм закрывается в июле

Швеция в июле напоминает большую пустыню, потому что начинается пора массовых отпусков, и все шведы едут отдыхать в теплые страны. В это время закрывается большая часть фирм, предприятий и даже газеты. Не удивляйтесь, когда ваш любимый ресторан или магазинчик долгое время закрыты в июле, просто все работники получают отпуск на 4 недели, что можно было позагорать на пляжах о.Родос, Мальорки или Индии.

#9 Lagom

Lagom — это один из стереотипов, который описывает шведский национальный характер, и часто используется как своеобразная эмблема «шведскости». Lagomland — так иногда шведы называют свою страну. Само слово не имеет прямого перевода, но в свободной интерпретации имеет значение: умеренность, оптимальность, равновесие. Lagom в аспекте социального поведение — это гармоничная жизнь без экстремальных проявлений эмоций.

#10 Melodifestivalen — не такой уж lagom )))

У каждого правила есть свое исключение, и таким является Melodifestivalen. Забыв о своей сдержанности, миллионы шведов объединяются в своем легком безумии, болея за участников конкурса. Melodifestivalen – это музыкальный фестиваль, который проводится в Швеции в феврале-марте каждого года. Евровидение тоже популярно, но многие предпочитают посмотреть чемпионат мира по хоккею, который проходит в тоже время.



[related-news][/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий